Overview

DEUX ASSIETTES CREUSES EN PORCELAINE DURE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

MARQUE EN BLEU ET ROSE AUX DEUX L ENTRELACES ET COURONNES, UNE AVEC LETTRE DATE POUR 1781 ET MARQUE DE PEINTRE PFEIFFER ET WEYDINGER, L'AUTRE AVEC MARQUE DE PEINTRE POUR SINSSON

De forme contournée à décor polychrome et or, au centre de fleurs jetées, l'aile d'une guirlande de fleurs formant médaillons et d'une frise de points or avec médaillons ornés de pensées, filet or sur le bord, une avec éclat au talon, petites usures à l'or
Diamètre: 24 cm. (9½ in.) (2)

A PAIR OF 18TH CENTURY SEVRES (HARD-PASTE) PORCELAIN SHAPED DEEP PLATES

Hervé de la Verrie
Hervé de la Verrie

Condition report

View condition report

More from Arts Décoratifs, Tableaux et Dessins du XVIème au XIXème siècle