DEUX ASTROLABES DECORATIFS SIGNES ET DATES

IRAN ET INDE, XIXEME SIECLE

IRAN ET INDE, XIXEME SIECLE
En laiton, à décor gravé et ajouré, l'un serti de pierreries, complets
Hauteurs : 20,5 et 19,5 cm. (8 et 7 3/8 in.) (2)

TWO 19TH CENTURY QAJAR PERSIA BRASS AND INSET BRASS DECORATIVE ASTROLABS

~es astrolabes ont pu être utilisés uniquement pour l'astrologie
Le premier, persan, muni de quatre tympans, signé et donnant une commande, "travail de Al-Rahim Amin Ibn al-Khafi", commande de Hajj Sarâj
Le deuxième, de l'Inde muni de cinq tympans, signé en dessous du trône, daté 1040H./1661 (apocryphe)

Related Articles

View all
From holy script to Huroufiyah auction at Christies
‘No matter how tiny or cursory auction at Christies
‘A radical response to what sc auction at Christies

More from Art des terres d'Islam