DEUX CONSOLES D'APPLIQUE
DEUX CONSOLES D'APPLIQUE

L'UNE VERS 1720, L'AUTRE DU XIXE SIECLE

DEUX CONSOLES D'APPLIQUE
L'UNE VERS 1720, L'AUTRE DU XIXe SIECLE
En tilleul mouluré, sculpté et doré, le plateau semi circulaire festonné soutenu par un mascaron coiffé d'enroulements de feuilles d'acanthe, l'amortissement en coquille ; anciennement éléctrifiées, différences de modèle
H.: 33 cm. (13 in.) ; L.: 28 cm. (11 in.) ; P.: 19 cm. (7 ½ in.)
TWO REGENCE GILT-LIMEWOOD BRACKET CONSOLES, FIRST ONE CIRCA 1720, THE SECOND ONE 19TH CENTURY

Lionel Gosset
Lionel Gosset