Auction Results

DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT
DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT

UN PAR MICHEL FILASSIER, PARIS, 1710; LE SECOND PAR ANTOINE-PHILIPPE FILASSIER, PARIS, 1721

DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT
La base octogonale décorée de fleurs et de profils à l'antique dans des médaillons géométriques, à bordure de godrons, l'ombilic gravé de fleurs, le fût polygonal à décor de lambrequins surmontés de corbeille de fleurs, le binet avec des fleurs et des motifs géométriques, poinçons sous les bases: charge, jurande (lettres R et E) et maître-orfèvre; dans un binet: charge et maître-orfèvre; dans le second binet: trace de poinçon; sur le bord des bases: décharge
Hauteur: 21 et 21,5 cm. (8¼ et 8½ in.)
1204 gr. (42.50 oz.) (2)

TWO LOUIS XIV AND LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1710 AND 1721

La famille Filassier est l'une des grandes dynasties d'orfèvres parisiens de la fin du XVIIème et du XVIIIème siècle.
Michel III Filassier est reçu maître en 1694 et s'installe rue de la Calandre. Antoine-Philippe Filassier est décrit dans l'ouvrage d'Henri Nocq, Le poinçon de Paris, Paris, 1927, comme fils de maître sans plus de précision. Il est reçu maître en 1720 et demeure également rue de la Calandre, ce qui laisse supposer que les deux orfèvres pouvaient être père et fils.
Les deux flambeaux étant identiques, il est probable qu'Antoine-Philippe ait repris le modèle de Michel daté de 1710 pour en faire une copie quasi parfaite onze ans plus tard et ainsi recréer l'illusion d'une paire de flambeaux.

More from Important Mobilier et Objets d'Art