DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT
DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT

UN PAR PIERRE PIPPRE, ARRAS CITE, 1745-1746; L'AUTRE PAR LOUIS PIERREQUIN, ARRAS, 1779-1780

DEUX FLAMBEAUX EN ARGENT
La base circulaire à contours et bordure de filets en rappel sur les noeuds et le binet, l'ombilic à pans, les bobèches unies, poinçons sous les bases et sous une bobèche: charge, jurande (lettres q et B) et maître-orfèvre
Hauteur: 23 cm. (9 in.)
920 gr. (32.40 oz.) (2)
TWO LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS, 1745-1746 AND 1779-1780

Les initiales AD dans un écusson bordé de laurier sont gravées sur la base.

More from IMPORTANT MOBILIER ET OBJETS D'ART