DEUX FLAMBEAUX FORMANT PAIRE EN ARGENT

PAR PAUL SENEZ, MARSEILLE, 1766

La base à contours filetés, l'ombilic à côtes torses, le fût triangulaire décoré de coquille, le binet à pans, on ajoute une bobèche assortie, poinçons sous la base: ville millésimée et maître-orfèvre
H.: 28 et 28,5 cm. (11 et 11 ¼ in.)
1280gr. (41.15 oz.)
TWO LOUIS XV SILVER CANDLESTICKS MATCHING A PAIR, 1766

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français