DEUX GROUPES ZOOMORPHES EN PORCELAINE DE MEISSEN DU XVIIIe SIECLE, VERS 1750-1770

MARQUES EN BLEU AUX DEUX EPEES CROISEES ET AU POINT POUR L'UN DES DEUX

Modelés par J.J. Kändler, figurant un couple de singes enchaînés présentant des fruits et des graines, à décor polychrome et or au naturel ; un bras accidenté, quelques restaurations, petits éclats, fêlure
H.: 13,5 et 14,5 cm. (5 1/3 and 5 ¾ in.)
Provenance
Vente Christie's, Paris, 19 décembre 2007, lot 71.
TWO 18TH CENTURY MEISSEN PORCELAIN MODELS OF MONKEYS

Lionel Gosset
Lionel Gosset

Pour deux groupes similaires datant de 1740, voir la vente chez Christie's Londres, le 10 juillet 2007, lot 181.