DEUX INRO
DEUX INRO

PERIODE EDO (XVIIIÈME ET XIXÈME SIECLE)

DEUX INRO
PERIODE EDO (XVIIIème ET XIXème SIECLE)
Un Inro à trois cases, décoré en takamaki-e et hiramaki-e or, laque rouge et incrustations de nacre sur fond noir du karabitsu, du chapeau, du chapelet et du bâton des moines pèlerins, disséminés dans un épais feuillages ; usures
Un Inro à quatre cases, en forme de karabitsu, décoré en takamaki-e et hiramaki-e or, argent, laque rouge et aokin, les portes parcourues par une vigne vierge ; signé Koma Koryu ; ojime ; netsuke laqué or et rouge en forme de besace, tonnelet et chasse-mouche
Logueurs: 5,7 cm. (2¼ in.) et 8,5 cm. (3 3/8 in.) (2)
A THREE-CASE AND A FOUR-CASE INRO, EDO PERIOD (18TH AND 19TH CENTURY)
The second signed Koma Koryu, with ojime and lacquer netsuke

More from ARTS ASIATIQUES