DEUX INRO
DEUX INRO

PERIODE EDO (XIXÈME SIECLE)

DEUX INRO
PERIODE EDO (XIXème SIECLE)
Un Inro à trois cases, décoré en incrustations de nacre et céramique sur une face de tiges de fougères et papillon, sur l'autre d'une inscription entourée de symboles de Bon Augure ; signé et cacheté Ritsuo ; ojime en métal ; kagamibuta en ivoire et métal shakudo représentant fleurs et papillon sous la pluie ; usures et manques
Un Inro à trois cases en corne de cerf sculpté de façon à imiter l'osier tressé ; usures
Longueurs: 8,7 cm. (3 3/8 in.) et 5,6 cm. (2¼ in.) (2)
TWO THREE-CASE INRO, EDO PERIOD (19TH CENTURY)
The first signed and sealed Ritsuo, with metal ojime and kagamibuta

More from ARTS ASIATIQUES