DEUX "PLATEAUX TRIANGLES" EN PORCELAINE DE SEVRES DU XVIIIEME SIECLE

CIRCA 1769, MARQUES EN CREUX, MARQUES EN BLEU AUX DEUX L ENTRELACES, LETTRE DATE Q, MARQUE DE PEINTRE POUR BOUILLAT

De forme contournée, à décor polychrome et or au centre d'un bouquet de fleurs dans un cartouche or avec palmes et guirlandes de fleurs se détachant sur un fond bleu nouveau, filet or sur le bord, petites usures à l'or
Largeur: 22 cm. (8 ¾ in.)
Provenance
Service du duc de Parme.
Christie's Londres, 28 juin 1993, lot 22 (partie).
Adrian Sassoon, Londres.
Collection Dimitri Mauvrommatis.
Adrian Sassoon, Vincennes and Sèvres Porcelain from a European Private Collection, Catalogue de l'exposition, The International Ceramics Fair and Seminar, Londres,2001, p.5, n.14.
Londres, The International Ceramics Fair and Seminar, Vincennes and Sèvres Porcelain from a European Private Collection, 15-18 juin 2001.
TWO 18TH CENTURY SEVRES PORCELAIN BLUE-GROUND "PLATEAUX TRIANGLES", FROM THE DUKE OF PARMA SERVICE

Margaux Zoi
Margaux Zoi

More from Le Goût Français