DEUX RINCE-PINCEAUX ET UN PORTE-BAGUETTES D'ENCENS EN GRES EMAILLE VERT ET AUBERGINE ET VERT

CHINE, XVIIIEME ET XIXEME SIECLE

Les rince-pinceaux formés d'une feuille accolée à sa fleur de lotus, cette dernière rehaussée d'une corolle de pétales, le porte-baguettes d'encens en forme de personnage debout maintenant un démon sous son bras ; accidents
Longueur: 12 cm. (4¾ in.), Hauteur: 15 cm. (5 7/8 in.) (3)

TWO GREEN AND AUBERGINE-GLAZED BRUSHWASHERS AND A GREEN-GLAZED JOSS-STICK HOLDER
CHINA, 18TH AND 19TH CENTURY

More from Important Mobilier et Objets d'Art, Céramiques Européennes et Orfèvrerie