DEUX STATUES DE SAMOURAI EN BRONZE PARTIELLEMENT DORE

JAPON, EPOQUE MEIJI (1868-1912)

Vêtus d'armures ciselées, l'un porte un éventail à la main, le second tenant un tambour ; fixés sur des socles en bois.
H. totale: 34 cm. (13 3/8 in.)
Provenance
Collection particulière européenne.
TWO PARCEL-GILT BRONZE FIGURES OF SAMURAI
JAPAN, MEIJI PERIOD (1868-1912)

Hippolyte de la Féronnière
Hippolyte de la Féronnière Specialist

More from The collector: le goût français