DEUX STATUES EN PORCELAINE DEHUA

CHINE, DYNASTIE QING, EPOQUE KANGXI (1662-1722)

Comprenant une guanyin assise, sa main droite tenant un manuscrit, la gauche posée gracieusement sur son genou, et un budai assis, vêtu d'une robe souple laissant apparaître son gros ventre, le visage souriant ; petites restaurations.

Hauteurs: 18 et 15 cm. (7 1/8 and 5 7/8 in.)
Provenance
From the estate of Mrs X, France.
TWO DEHUA FIGURES OF GUANYIN AND BUDAI
CHINA, QING DYNASTY, KANGXI PERIOD (1662-1722)

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

More from Interiors