DEUX TAPIS KASAK
DEUX TAPIS KASAK

CAUCASE, DEBUT DU XXÈME SIECLE

DEUX TAPIS KASAK
CAUCASE, DEBUT DU XXème SIECLE
A décor de losanges polychromes; on y joint un petit tapis, Karabagh, à décor géométrique
115 x 108 cm. (45¼ x 42½ in.); 223 x 98 cm. (87 7/8 x 38½ in.) et 113 x 61 cm. (44½ x 24 in.) (3)

TWO KAZAK CARPETS, EARLY 20TH CENTURY AND A SMALL QARABAGH CARPET

More from L'OEIL D'UN VOYAGEUR