DEUX TASTE-VINS EN ARGENT
DEUX TASTE-VINS EN ARGENT

L'UN PAR JEAN-BERNARD LEMOINE, TROYES, 1768-1769; LE SECOND PAR JOSEPH II BAUDOT, AVALLON, 1779

DEUX TASTE-VINS EN ARGENT L'UN PAR JEAN-BERNARD LEMOINE, TROYES, 1768-1769; LE SECOND PAR JOSEPH II BAUDOT, AVALLON, 1779 Sur fond plat à décor de côtes torses gravées, l'anse en serpent, gravé IACQUE, poinçons sur le bord: charge, jurande (lettre T), maître-orfèvre et décharge; sur l'anse: second maître-orfèvre PPB; le second uni avec anse en serpent, gravé H. PICQUE, poinçons: charge, jurande (lettre T) et maître-orfèvre Longueur: 11,5 cm. (4½ in.) 207 gr. (6.66 oz.) (2)
TWO LOUIS XV AND LOUIS XVI SILVER WINE TASTERS, 1768-1779

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens