DEUX TASTE-VINS EN ARGENT
DEUX TASTE-VINS EN ARGENT

UN LYON, 1756-1757, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; LE SECOND AUXERRE, 1784, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE

DEUX TASTE-VINS EN ARGENT UN LYON, 1756-1757, MAITRE-ORFEVRE ILLISIBLE; LE SECOND AUXERRE, 1784, APPAREMMENT SANS POINCON DE MAITRE-ORFEVRE Le premier uni sur pied-bâte en corde, l'anse en serpent, gravé G THOMAS, poinçons sur le bord: charge, jurande (lettre S) et trace de maître-orfèvre; sous le fond: décharge; le second à décor de canaux tors, l'anse en serpent, gravé FR ROUSET 4, poinçons sur le bord: charge millésimée, décharge et poinçon Longueur: 11,5 et 11 cm. (4½ et 4¼ in.) 232 gr. (7.46 oz.) (2)
TWO LOUIS XV AND LOUIS XVI SILVER WINE TASTERS, 1756-1757 AND 1784

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administratrice

Condition Report

View Condition Report

More From 500 ans : Arts Décoratifs Européens