DEUX VASES BOULE EN MAJOLIQUE ITALIENNE (VENISE) DU XVIEME SIECLE

CIRCA 1550

CIRCA 1550
A décor probablement par l'atelier de Maestro Domenico da Venezia, bleu, vert, ocre, jaune et manganèse, probablement de l'atelier de Domenico da Venezia, de bustes de jeunes hommes, d'un homme âgé et d'une jeune femme dans des cartouches ovales encadrés de cuirs découpés se détachant sur un fond bleu avec de larges rinceaux feuillagés, petits éclats et égrenures
Hauteur: 30 cm. (11¾ in.) (2)

TWO 16TH CENTURY VENITIAN MAIOLICA GLOBULAR VASES

More from Important Mobilier et Objets d'Art