DEUX VASES EN FAIENCE DE MARSEILLE (SAINT-JEAN-DU-DESERT) DU DEBUT DU XVIIIEME SIECLE

De forme balustre inversée à haut col largement évasé, muni de deux anses en forme de serpents entrelacés au-dessus d'un mascaron et reposant sur un large pied bombé, à décor camaïeu bleu sur la face d'une scène de chasse et sur le revers d'une scène campagnarde avec personnages dans un paysage dans un médaillon ovale entre deux frises de rinceaux fleuris, le col, la base et le pied à décor de frises végétales stylisées, les anses ornées de tâches ocres et vertes; un avec pied et base d'une anse restaurés, petits éclats et égrenures
Hauteur: 59 cm. (23¼ in.) (2)
Provenance
Collection Jules Charles-Roux.
Collection Henri Grawitz.
Faïences de Marseille, St-Jean-du-Désert, Marseille musée Grobet-Labadie, juin 1985, pp.136-139, n. 90.
Musée Grobet-Labadie, Faïences de Marseille, St-Jean-du-Désert, Marseille, juin 1985, n. 90.
TWO EARLY 18TH CENTURY MARSEILLES (SAINT-JEAN-DU-DESERT) TWO-HANDLED VASES

Camille Rousselle
Camille Rousselle Administrateur Mobilier et Sculpture

Condition Report

View condition report

More from 500 Ans: Arts Décoratifs Européens