DIDEROT, Denis (1713-1784) et Jean Le Rond d'ALEMBERT (1717-1783). Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Académie Royale des Sciences & des Belles Lettres de Prusse; & quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert, de l'Académie royale des Sciences de Paris, de celle de Prusse, & de la Société Royale de Londres. [I-VII] Paris: Briasson, David l'Aîné, Le Breton, Durand, 1751. [VIII-XVII] Neufchâtel: Samuel Faulche, 1765 --Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques, avec leur explication. [I-XI] Paris: Briasson, David, Le Breton, Durand 1762-1772 --Supplément à l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres. [I-IV] Amsterdam: M.M. Rey 1776-1777. --Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur
DIDEROT, Denis (1713-1784) et Jean Le Rond d'ALEMBERT (1717-1783). Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Académie Royale des Sciences & des Belles Lettres de Prusse; & quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert, de l'Académie royale des Sciences de Paris, de celle de Prusse, & de la Société Royale de Londres. [I-VII] Paris: Briasson, David l'Aîné, Le Breton, Durand, 1751. [VIII-XVII] Neufchâtel: Samuel Faulche, 1765 --Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques, avec leur explication. [I-XI] Paris: Briasson, David, Le Breton, Durand 1762-1772 --Supplément à l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres. [I-IV] Amsterdam: M.M. Rey 1776-1777. --Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris: Panckoucke, Stoupe, Brunet et Amsterdam: M.M. Rey. 1777. 33 volumes (sur 35, sans les deux vol. de table) in-folio (390 x 246 mm). Frontispice allégorique gravé et accompagné de son texte explicatif, 2 tableaux dépliants, 2 portraits ajoutés. 2796 planches hors texte dont de nombreuses sur double page, les volumes de planches en comptent 2581 et le volume de supplément 215. (Rares rousseurs, dernier feuillet du volume IX de texte partiellement encollé sans atteinte au texte.) Reliure de l'époque presque uniforme en veau et basane marbrés, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge et pièces de tomaison de maroquin fauve, tranches rouges (petites usures, quelques accidents aux coiffes). EDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet de toutes ses planches et du frontispice qui ne fut publié qu'en 1776. Dans le discours préliminaire, d'Alembert expose d'emblée le but de l'Encyclopédie: "L'ouvrage que nous commençons (et que nous désirons finir) a deux objets : comme Encyclopédie, il doit exposer autant que possible, l'ordre et l'enchaînement des connaissances humaines : comme Dictionnaire raisonné des sciences et que chaque art, soit libéral, soit mécanique, les principes généraux qui en sont à la base, et les détails les plus essentiels qui en sont le corps et la substance." Cette vaste entreprise nécessita la collaboration de très nombreux écrivains et savants parmi lesquels Buffon, Condorcet, Montesquieu, Rousseau et Voltaire et près de cinquante dessinateurs et graveurs. Les volumes de texte n'ont pas été collationnés. PMM 200; En Français dans le texte 156. (33)

DIDEROT, Denis (1713-1784) et Jean Le Rond d'ALEMBERT (1717-1783). Encyclopédie ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et métiers, par une société de gens de lettres. Mis en ordre & publié par M. Diderot, de l'Académie Royale des Sciences & des Belles Lettres de Prusse; & quant à la partie mathématique, par M. d'Alembert, de l'Académie royale des Sciences de Paris, de celle de Prusse, & de la Société Royale de Londres. [I-VII] Paris: Briasson, David l'Aîné, Le Breton, Durand, 1751. [VIII-XVII] Neufchâtel: Samuel Faulche, 1765 --Recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux et les arts mécaniques, avec leur explication. [I-XI] Paris: Briasson, David, Le Breton, Durand 1762-1772 --Supplément à l'Encyclopédie ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers par une société de gens de lettres. [I-IV] Amsterdam: M.M. Rey 1776-1777. --Suite du recueil de planches, sur les sciences, les arts libéraux, et les arts méchaniques, avec leur explication. Paris: Panckoucke, Stoupe, Brunet et Amsterdam: M.M. Rey. 1777.

33 volumes (sur 35, sans les deux vol. de table) in-folio (390 x 246 mm). Frontispice allégorique gravé et accompagné de son texte explicatif, 2 tableaux dépliants, 2 portraits ajoutés. 2796 planches hors texte dont de nombreuses sur double page, les volumes de planches en comptent 2581 et le volume de supplément 215. (Rares rousseurs, dernier feuillet du volume IX de texte partiellement encollé sans atteinte au texte.) Reliure de l'époque presque uniforme en veau et basane marbrés, dos à nerfs ornés, pièces de titre de maroquin rouge et pièces de tomaison de maroquin fauve, tranches rouges (petites usures, quelques accidents aux coiffes).

EDITION ORIGINALE. Exemplaire bien complet de toutes ses planches et du frontispice qui ne fut publié qu'en 1776.
Dans le discours préliminaire, d'Alembert expose d'emblée le but de l'Encyclopédie: "L'ouvrage que nous commençons (et que nous désirons finir) a deux objets : comme Encyclopédie, il doit exposer autant que possible, l'ordre et l'enchaînement des connaissances humaines : comme Dictionnaire raisonné des sciences et que chaque art, soit libéral, soit mécanique, les principes généraux qui en sont à la base, et les détails les plus essentiels qui en sont le corps et la substance."
Cette vaste entreprise nécessita la collaboration de très nombreux écrivains et savants parmi lesquels Buffon, Condorcet, Montesquieu, Rousseau et Voltaire et près de cinquante dessinateurs et graveurs.
Les volumes de texte n'ont pas été collationnés. PMM 200; En Français dans le texte 156. (33)

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes