DIDEROT, Denis (1713-1784). Le Neveu de Rameau. Dialogue. Ouvrage posthume et inédit. Paris: Delaunay, 1821.

In-8 (213 x 135 mm). Un frontispice. (Quelques rousseurs.) Reliure signée "G. Mercier Sr de son père - 1923", demi-maroquin vert à long grain à coins, dos lisse orné de filets et de fers dorés, couverture muette et dos conservés (couverture salie, restauration au dos de la couverture). Provenance: P. Villeboeuf (ex-libris au contreplat).

"Première édition française, en date" (Tchemerzine); l'édition originale, d'après le manuscrit français, fut publiée en 1823 mais porte la date de 1821.
Cette édition est la traduction française, par MM. de Saur et de Saint-Geniès, de l'édition allemande (Leipzig: 1805) dans la traduction de Goethe. Avec le prospectus de la librairie Delaunay relié en tête de l'ouvrage. BON EXEMPLAIRE GRAND DE MARGES. Tchemerzine-Scheler II, 974.

First French language edition, translated on the German translation by Goethe. Fine, broad-margined copy.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

View condition report

More from Bibliothèque littéraire d'un amateur parisien