DIDIER GRAFFET
RENOVATIO
Peinture originale réalisée en 2017
Signée. Acrylique sur médium
100 × 140 cm (39,37 × 55,12 in.)

Au milieu des années 2000, Didier Graffet est approché par les Éditions Gründ pour illustrer deux ouvrages de Jules Verne à l’occasion du centenaire de l’auteur. Ce fut pour lui une révélation : « Tel le professeur Aronnax découvrant les machines du Nautilus et les splendeurs sous-marines, j’ai été plongé pendant près de neuf mois dans cet univers du XIXe siècle et toujours avec bonheur. […] Je crois aujourd’hui que si ce livre n’avait pas existé, je n’aurais pas pu continuer ce métier d’illustrateur… » Ce voyage dans l’univers steampunk de l’écrivain nantais donne naissance à des images fortes exprimant le sentiment de l’artiste face à l’état actuel du monde. Son titre, Renovatio, est pourtant porteur d’espoir, signifiant à la fois « rénovation » et « renaissance ». C’est cette seconde acception qui a le plus inspiré l’artiste pour offrir cet incroyable ballet de machines volantes.

Chloe Beauvais
Chloe Beauvais

More from Bande Dessinée et Illustration