DIDIER GRAFFET
This item will be transferred to an offsite wareho… Read more
DIDIER GRAFFET

DIDIER GRAFFET
Trafalgar Celebration
Peinture originale réalisée en 2018
Signée. Acrylique sur médium
140 × 115 cm (55,12 × 45,28 in.)

Inspiré par l'œuvre de Jules Verne et l’imagerie steampunk, Didier Graffet est un artiste à l’univers dense et singulier. Se plaisant à revisiter des moments-clés de l’Histoire, l’auteur nous livre sa vision de la célébration du centenaire de la victoire de la bataille de Trafalgar. Le HMS Victory du commandant Nelson, devenu un vaisseau aérien, trône fièrement au centre d’un Trafalgar Square du début du XXe siècle. On reconnaît bien là le talent de Didier Graffet : une composition fouillée dont toutes les lignes convergent vers le vaisseau amiral, sublimée par une lumière chaude et veloutée. Sa touche délicate et minutieuse capture un instant de vie fantasmé avec autant de précision qu’un argentique de l’époque.

Emilie Fabre
Emilie Fabre

More from Bande Dessinée & Illustration