DIEGO GIACOMETTI 1902-1985
DIEGO GIACOMETTI 1902-1985
DIEGO GIACOMETTI 1902-1985
2 More
DIEGO GIACOMETTI 1902-1985

ENSEMBLE DE QUATRE TABOURETS EN X, TROISIÈME VERSION, VERS 1983

DIEGO GIACOMETTI 1902-1985
Ensemble de quatre tabourets en X, troisième version, vers 1983
Bronze patiné et cuir / patinated bronze and leather
H 46 x L 47 x P 40 cm (chacun) / 18 1/8 x 18 ½ x 15 ¾ in (each)
Provenance
Collection Hubert de Givenchy, commandés à l'artiste vers 1983.
F. Baudot, Diego Giacometti, Éditions Assouline, Paris, 1998, pp. 39 et 77 pour le même modèle
C. Boutonnet et R. Ortiz, Diego Giacometti, les éditions de l’amateur, Paris, 2003, catalogue d’exposition, p. 77 pour le même modèle
F. Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l’oeuvre, éditions Eolia, vol. I, Paris, 2005, p. 102 pour le même modèle
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris, 2005, p. 50 pour le même modèle

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Lorsque Diego crée le modèle de ce tabouret vers 1960, il s’inspire d’un fauteuil espagnol rapporté du marche aux puces par Aimé Maeght, dont le piétement curule l’amuse. Il réalise alors un tabouret aux armatures plus maigres, terminées par des pieds plats étirés vers l'extérieur. Très vite il en élabore une deuxième version, avec des patins plats circulaires, avant de modifier encore et définitivement son modèle, choisissant des pieds sabots circulaires, une armature plus charnue et soulignant le croisement des deux X par un motif circulaire légèrement creux, à chaque extrémité de la barre d’entretoise. Hubert de Givenchy en commande quatre exemplaires à Diego pour entourer l’une de ses tables octogonales aux caryatides et atlantes. Il lui livre alors un ensemble aux patines nuancées : deux tabourets à patine vert antique et deux patines brun vert, présentes ici.

When Diego created the design of this stool circa 1960, he was inspired by a Spanish armchair that Aime Maeght had brought back from the flea market, whose Roman style base amused him. He then made a stool with a thinner framework ending in flat feet spread towards the outside. He very quickly made a second version of it, with flat circular pads, before modifying his design once more and for the last time, choosing circular hoof shaped feet, a chunkier frame and emphasizing the meeting point of the two X with a slightly hollow circular motif at each end of the strut bar. Hubert de Givenchy commissioned four of these stools from Diego to go round one of his octagonal tables with caryatids and atlantes. Diego then supplied him with a set standing on subtly shaded feet: two stools with antique green feet and two with brownish-green feet, presented here.

More from Les Giacometti d'Hubert de Givenchy