DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)

TAPIS 'LA PROMENADE DES AMIS', LE MODÈLE CRÉÉ EN 1984, CELUI-CI RÉALISÉ EN 1985

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
Tapis 'La promenade des amis', le modèle créé en 1984, celui-ci réalisé en 1985
Laine / wool
176 x 229 cm / 69 ¼ x 90 1/8 in
Signé Diego Giacometti et daté 85 au revers
Provenance
Collection Gary et Helen Kalpakjian.
Vente Rago, Modern Design, Lambertville, 20 mai 2018, lot 281, acquis dans cette dernière.
Diego Giacometti, Möbel und Objekte aus Bronze, catalogue d'exposition, Museum Bellerive, Zürich, 16 juin - 4 septembre 1988, p. 102 et 123.
J. von Sprecher, Diego Giacometti, tritt aus dem Schatten, Zürich, 2007, p. 143.

L'édition de ce modèle est limitée à 100 exemplaires hors épreuves d'artiste.

This model is a part of a limited edition of 100 examples not including artist's proofs.

Pauline de Smedt
Pauline de Smedt

More from Design