[DINET] -- Antar. Poème héroïque arabe des temps antéislamiques d'après la traduction de M. Devic. Illustrations en couleurs de E. Dinet. Paris: l'Edition d'art H. Piazza et Cie, 1898.

In-4 (345 x 255). Abondamment illustré par Dinet de 132 compositions en couleurs, dont 5 hors-texte, et de nombreux encadrements, lettres ornées, fleurons et culs-de-lampe. Maroquin havane janséniste signé "Noulhac", dos à nerfs avec titre mosaïqué de maroquin vert, doublure de maroquin chaudron, encadrement arabisant mosaïqué de maroquin havane, bleu et rose, gardes de soie havane, couvertures illustrées et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui assorti.

Tirage limité à 300 exemplaires. UN DES 10 SUR GRAND VÉLIN D'ARCHES "SPÉCIAL" COMPORTANT UNE DOUBLE SUITE (en couleurs sur Japon et en noir sur Chine. Sans le tirage sur Chine du frontispice). Celui-ci n° 12, ENRICHI D'UNE AQUARELLE ORIGINALE, habituellement réservée au 10 exemplaires de tête sur Japon. Avec le prospectus relié à la fin du volume. BEL EXEMPLAIRE DE CE LIVRE ADMIRABLEMENT ILLUSTRÉ PAR DINET. Carteret Illustrés modernes, p. 45

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS