Domenico Brandi (1683-1736)
Total Premium Hammer Price 22.5% on the hammer p… Read more
Domenico Brandi (1683-1736)

Pastori e armenti presso una radura

Domenico Brandi (1683-1736)
firmato e datato in basso a destra: 'Dom[ini]:cus Brandi P. Neapoli 1732'
olio su tela
cm 50x75

Il dipinto è paragonabile, per il momento stilistico oltre che per la datazione coeva, ai 'Pastori con gregge' già a Vienna, Dorotheum, 6-III-1996, lotto 35 (firmato e datato 1732). In questa fase Brandi è completamente svincolato dalle sue note rielaborazioni di schemi compositivi desunti da Rosa da Tivoli, e si riallaccia alla linea del paesaggio agreste napoletano impostata da Domenico Gargiulo e da Salvator Rosa.

More from DIPINTI E DISEGNI ANTICHI