DOMINIQUE MWANKUMI (NE EN 1965)

Le libanda

Le libanda
signé et daté 'Mwankumi 92' (en bas à droite)
Huile sur toile
45 x 65 cm. (17¾ x 25½ in.)

LIBANDA, OIL AN CANVAS, SIGNED AND DATED BY DOMINIQUE MWANKUMI

Le libanda est une forme de lutte pratiquée au Congo, dont le but est de mettre son adversaire au sol en utilisant une grande variété de prises. Ces combats ont lieu dans un cercle, sur des rythmes de percussion.

Related Articles

View all
Virtual tour: Classic Week hig auction at Christies
‘A man of great sensibility’:  auction at Christies
‘These women of mine are hones auction at Christies

More from Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains