DOMINIQUE MWANKUMI (NE EN 1965)

Le libanda

DOMINIQUE MWANKUMI (NE EN 1965) Le libanda signé et daté 'Mwankumi 92' (en bas à droite) Huile sur toile 45 x 65 cm. (17¾ x 25½ in.)

LIBANDA, OIL AN CANVAS, SIGNED AND DATED BY DOMINIQUE MWANKUMI

Le libanda est une forme de lutte pratiquée au Congo, dont le but est de mettre son adversaire au sol en utilisant une grande variété de prises. Ces combats ont lieu dans un cercle, sur des rythmes de percussion.

More From Orientalisme, Africanisme et Tableaux Africains Contemporains