DRESSOIR DE STYLE RENAISSANCE
DRESSOIR DE STYLE RENAISSANCE

XIXE SIECLE

DRESSOIR DE STYLE RENAISSANCE
XIXE SIECLE
En noyer mouluré et sculpté, la partie haute ouvrant par deux vantaux à décor de temples animés de putti et flanqués de pilastres, la ceinture ouvrant par deux tiroirs, la partie basse ajourée à décor architecturé se terminant par des pieds en boule
Hauteur: 163 cm. (64¼ in.), Largeur: 117 cm. (46 in.), Profondeur: 52,5 cm. (20¾ in.)
Provenance
Probablement le numéro 40 (localisé dans la Chambre de Madame) ou le numéro 86 (localisé dans la Salle d'étude) ou le numéro 29 (localisé dans la Salle à manger) de l'inventaire après décès de la Collection Charles Gillot, daté du 11 avril 1903.

A RENAISSANCE STYLE WALNUT DRESSOIR, 19TH CENTURY

More from Ancienne Collection Charles Gillot (1853-1903)