DU BELLAY, Joachim (1522-1560). La deffence, et illustration de la Langue Francoyse. Par I. D. B. A. [relié avec] L’Olive et quelques autres œuvres poetiques. Le contenu de ce livre. Cinquante Sonnetz à la louange de l’Olive. L’Anterotique de la vieille, & de la jeune Amye. Vers Lyriques. Par I. D. B. A.. Paris : Arnoul L’Angelier : 1549.
3 More
++ VAT at the rate of 5.5% will be due on the tota… Read more

Éditions originales du manifeste de la Pléiade et de son illustration poétique, L’Olive, reliée à la suite, qui en est l'illustration poétique. Parue sous les seules initiales de l’auteur, La Deffence fixait le programme de la future Pléiade, prônant la dignité de la langue française et son enrichissement, à l’instar du latin et de l’italien. L’oeuvre offre également le premier texte théorique lié à la pratique de la poésie. L’Olive en est l’illustration avec les deux genres poétique préconisés : l’ode et le sonnet. Ce recueil qui doit se trouver, relié à la suite, partage le même privilège que La Deffence. Premier canzoniere français, le livre est composé de cinquante sonnets, et du dernier volet du triptyque de 1549, Les Vers Lyriques où Du Bellay manifeste le talent d’un poète confirmé et, devant son émule Ronsard, donnant treize odes inaugurales.

Précieux exemplaire relié à l'époque à Paris pour Marcus Fugger (1529-1597).
Issu d’une des plus riches familles européennes, Marcus Fugger, fils d’Anton Fugger, banquier attitré de Charles Quint. « Fut lui-même banquier de la ville d’Augsbourg et conseillé de Rodolphe II. Son pour les livres et les splendides reliures à décor en a fait le rival de Mahieu et de Grolier ». (Pierre Berès). Quant aux reliures simples de sa bibliothèque, elles sont en veau fauve glacé, d’une qualité d’exécution parfaite ; dos à nerfs, et sobre décor sur les plats, rehaussés de fleurons d’angles, et d’un fer central caractéristique. Une partie de la collection passée dans la famille des Princes d’Öttingen-Walenstein, fut dispersé en vente publique à Munich dans les années 1930 (Catalogue IV, Munich, 1935, n° 185). Les exemplaires arborent en guise d’ex-libris, tantôt ses initiales, tantôt sa signature autographe au contreplat, comme c’est le cas ici.

En l’espèce, pour reprendre la formule de Nicolas Ducimetière : « Association exceptionnelle d’un texte majeur de l’histoire littéraire française et de l’une des provenances les plus enviables de la Renaissance. »
USTC, 40665 (9 exemplaires répertoriés – FR (3), GB (2), US (2), NL (1), RU (1)), 8453 (9 exemplaires répertoriés – FR (6), GB (1), US (1), NL (1)) ; J. P. Barbier-Mueller, MBP, III, 6-7 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 247-248 ; N. Ducimetière, Mignonne…, 28 ; Tchemerzine, III, p. 38 et pp. 42-43 ; En Français dans le texte, 49.

In-8 (157 x 99 mm). Nombreuses initiales gravées sur bois. Reliure de l’époque : veau havane, double encadrement de filets à froid sur les plats, fleuron à froid au centre, avec fleurons dorés aux angles de l’encadrement intérieur, dos à nerfs, caissons ornés de fleurons dorés et à froid, pièce de titre de papier et titre manuscrit au dos (restaurations au dos et aux charnières – une note de J.P. Barbier-Mueller mentionne que la restauration fut exécutée par Rieder en 1972). Provenance : Marcus Fugger (signature au contreplat) -- Philipp Fugger (par descendance) -- Marquart Fugger (par descendance) -- Princes d'Öttingen-Wallerstein (cote manuscrite ; timbre à l’encre au titre ; Cat. I, Munich, 3 mai 1933) -- Edmée Maus (ex-libris).

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

View condition report