[DU CHÂTELET, Émilie] -- Expédition de l'Inventaire fait après le décès de madame la Marquise du Chastelet commencé le 7 octobre 1749 et finy le 12 Janvier suivant".

In-folio (311 x 210 mm). 6 feuillets blancs, 266 feuillets et 9 feuillets blancs in fine. Cachet humide du greffe de Paris et "actes des notaires de Paris". Encre brune sur papier vergé. (Mouillure dans la marge supérieure, galerie de vers affectant les 25 premiers feuillets.) Vélin de l'époque, titre manuscrit à l'encre sur le plat supérieur, lacets (reliure voilée, tache brune et soulèvement du vélin au plat supérieur).

Inventaire de son hôtel "rue Traversière paroisse Saint Roch appartenant a Monsieur l'abbé de Magenville" dressé par maîtres Bronod et Giraut, notaires au Châtelet de Paris.

Très éloquent en ce qui concerne les dettes laissées par Émilie du Châtelet à sa mort, l'inventaire est peu disert sur le contenu de sa bibliothèque à Paris. Les livres sont regroupés en neuf lots et seuls quelques titres y sont mentionnés: Methode de Descartes, Histoire de l'Académie des sciences, Traité de la trigonométrie, Physique de Newton, Philosophie de Newton et Géométrie de Rivart.
À la mort de Mme du Châtelet, Voltaire reprend la totalité du bail de l'hôtel de la rue Traversière et y installe, dès décembre 1749, Mme Denis.
Inventory post-mortem of Émilie du Châtelet's residence in Paris.

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey