DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise. Paris : Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio (423 x 283 mm). 65 planches hors texte dont 8 planches doubles (costumes, scènes de village, chasse, pêche, etc.), 10 plans de ville, une planche représentant l'observatoire de Pékin, un portrait de Confucius, une planche de numismatique, une planche de musique et 43 cartes, la plupart dépliantes. Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs ornés.

DU HALDE, Jean Baptiste (1674-1743). Description géographique, historique, chronologique, politique, et physique de l'empire de la Chine et de la Tartarie Chinoise. Paris : Le Mercier, 1735. 4 volumes in-folio (423 x 283 mm). 65 planches hors texte dont 8 planches doubles (costumes, scènes de village, chasse, pêche, etc.), 10 plans de ville, une planche représentant l'observatoire de Pékin, un portrait de Confucius, une planche de numismatique, une planche de musique et 43 cartes, la plupart dépliantes. Reliure de l'époque en veau marbré, dos à nerfs ornés. ÉDITION ORIGINALE DE L'UN DES OUVRAGES LES PLUS IMPORTANTS SUR LA CHINE SOUS LE RÈGNE DE L'EMPEREUR QIANLONG. Cette oeuvre aborde un grand nombre de sujets tels la géographie, la technologie, la médecine, la porcelaine, les traditions de Confucius, l'agriculture et les métiers à tisser la soie. Les belles cartes, très exactes, ont été levées par le célèbre géographe Jean-Bourguignon d'Anville (elles sont pour la plupart gravées par Parmentier). Par ce livre, le père Du Halde tenta d'éveiller l'Europe à la civilisation chinoise. BEL EXEMPLAIRE, complet, de cet ouvrage publié l'année du couronnement de l'empereur Qianlong. De Backer & Sommervogel IV, 35; Brunet II, 870. Quelques feuillets légèrement jaunis, petite galerie de ver en marge blanche à la fin du volume IV. Petites usures ou anciennes restaurations. (4)

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administratrice

More From Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits