DUBUFFET, Jean, et André MARTEL
Le Mirivis des Naturgies
[Paris], [en vente chez Alexandre Loewy], [1963]

REMARQUABLE RELIURE DE JEAN-PAUL MIGUET EN PEAU PLISSÉE

ÉDITION ORIGINALE

In-4 (285 x 224 mm)
TIRAGE unique à 116 exemplaires (plus deux exemplaires d’essai), celui-ci n° 1, signé au crayon par l’auteur et l’artiste
ILLUSTRATION : 16 lithographies originales de Jean Dubuffet, dont deux pour l'emboîtage et la couverture de l'ouvrage
RELIURE SIGNÉE DE JEAN-PAUL MIGUET, datée de 1975. Maroquin lie-de-vin plissé, titre poussé en lettres grises ondoyant sur le plat supérieur, dos long, emboîtage illustré, couverture illustrée et dos conservés. Chemise, étui
RÉFÉRENCE : Webel, Dubuffet II, 824 - 868

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III