DUCHAMP, Marcel, BRETON André et autres
Boîte alerte. Missives lascives. Exposition internationale du Surréalisme. 1959 1960.
Paris : Galerie Daniel Cordier, 1959

RARE EXEMPLAIRE DE GRAND LUXE ENRICHI DE L’ÉDITION ORIGINALE

Plaquette in-8 (265 x 128 mm)
TIRAGE limité à 250 exemplaires celui-ci l’un des « 20 exemplaires de grand luxe » contenant le couple de tabliers signé ainsi que les lithographies originales sur Japon, numéroté XX à l’encre à l’intérieur du couvercle de la boîte

ÉLÉMENTS CONTENUS DANS LA BOÎTE, la plupart sont ici présents en double :
1. Deux exemplaires d’un courrier de Robert Benayoun, chacun contenu dans une enveloppe portant la mention « Strictement personnel » à l’adresse caviardée, adressé à « Cher monsieur » évoquant la réédition d’un ouvrage, avec au verso un texte caviardé extrait de l’ouvrage en question. L’une des enveloppes porte deux timbres « Restez enchanteresse »
2. Deux plaquettes bicolores illustrées intitulées « Le Corridor », de Robert Benayoun, contenues chacune dans une enveloppe rose « A n’ouvrir sous aucun prétexte », portant les timbres « Restez enchanteresse »
3. Une enveloppe jaune « Sois ardent en forêt » portant deux timbres « Restez enchanteresse » contenant deux compositions originales en couleurs de Micheline Bounoure collées sur un papier fort rouge aux formats des compositions, une même enveloppe jaune portant un timbre « Restez enchanteresse » vide, et une enveloppe jaune de plus grand format portant un timbre « Restez enchanteresse » et contenant deux autres compositions originales de l’artistes collées sur un papier fort rouge non découpé, soit 4 compositions originales différentes (minimes déchirure aux enveloppes)
4. Deux exemplaires d’un texte d’Alain Joubert, La Coquille, imprimé sur 4 feuillets, chacun contenu dans une enveloppe, l’une des enveloppes portant un timbre « Restez enchanteresse »
5. Une enveloppe rouge "Avez-vous pensé à donner un peu de sang ?" portant deux timbres « Restez enchanteresse », contenant une plaquette de Joyce Mansour, « La Pointe » (Paris, 1959)
6. Une enveloppe blanche a fenêtre portant deux timbres « Restez enchanteresse » contenant un bas noir de femme avec la mention « Haut » par Mimi Parent (quelques déchirures minimes à lenveloppe)
7. Deux aérogrammes d’Octavio Paz « Huis clos » contenant chacun un texte, « Edelmira B. », imprimé sur deux feuillets (minime déchirure sur l’un des feuillets) et deux reproductions de portraits photographiques, chacune sur un feuillet. L’un des aérogrammes porte un timbre « Restez enchanteresse », l’autre porte trois timbres
8. Une enveloppe orange "Usage externe" portant deux timbres « Restez enchanteresse » contenant une plaquette « La Marée » (Paris, 1959), illustrée d’une reproduction d’une œuvre de Toyen (1955), texte d’André Pieyre de Mandiargues
9. Deux exemplaires d’un télégramme signé « Rrose » à « Vous, chez André Breton », dont un plié
10. Un disque vinyle 45 tours La Brebis galante de Benjamin Péret et lIvresse Religieuse des Grandes Villes de Joyce Mansour
11. 6 cartes postales en couleurs de Hans Bellmer, Salvador Dalí, Arshile Gorky, Joan Miró, Max Walter Svanberg et Clovis Trouille entourées du bandeau d’origine « Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 60 »
12. Deux enveloppes "Avis de souffrance", l’une portant deux timbres « Restez enchanteresse », chacune contenant une plaquette anonyme « Lettres d'un sadique »
13. 4 lithographies originales en couleurs sur Japon d’Adrien Dax, Joan Miró, Max Walter Svanberg, et Toyen, 1 eau-forte de Maréchal. Chaque gravure est numérotée XX et signée par l’artiste au crayon, elles sont contenues dans une chemise

BIEN COMPLET DU COUPLE DE TABLIERS, CHACUN SIGNÉ « À L’ENCRE DE BLANCHISSEUSE » PAR MARCEL DUCHAMP et daté « 59 » les tabliers ont été encadrés (dimensions du cadre : 302 x 405 mm). L'authenticité de cette œuvre a été confirmée par l'Association Marcel Duchamp. Un certificat sera remis à l'acquéreur.

PIÈCES JOINTES :
1. Une petite enveloppe portant un timbre « Restez enchanteresse » contenant un feuillet blanc marqué du tampon fuchsia « Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 1960 »
2. Le papier d’emballage noir de la boîte alerte d’origine avec le ruban adhésif vert conservé
3. Un courrier tapuscrit d’André Breton à en-tête « Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 – 1960 » appelant à contribution en vue de l’exposition et de l’édition de son catalogue
4. Un courrier tapuscrit avec des passages manuscrits de José Pierre, coordinateur de l’exposition, à en-tête « Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 – 1960 », destiné à Roger van Hecke, afin d’obtenir « une œuvre (au moins) de caractère érotique si possible un collage »
5. Une enveloppe adressée à M. Jean Schuster, contenant un feuillet blanc marqué du tampon fuchsia « Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 1960 » et un carton d’invitation au « Vernissage au compte-gouttes » de l’Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 – 1960
6. Deux invitations au spectacle « Exécution du testament du Marquis de Sade » par Jean Benoît à la galerie Daniel Cordier, adressées à Jean Schuster
7. Une photographie prise durant l’exposition Eros
8. Deux planches de 4 timbres bleus et deux planches de 4 timbres rouges, soit quatre planches complètes
9. Un bon pour 2 disques souples en 33 cm, un carton d’invitation au « Vernissage au compte-gouttes » de l’Exposition inteRnatiOnale du Surréalisme 1959 – 1960, une entrée pour l’exposition numéroté 003962, tout ceci contenu dans la chemise destinée aux gravures sur Japon
10. La photographie originale de Mimi Parent utilisée pour l’affiche de l’exposition (240 x 171 mm)

CONTENU DANS L’EMBOÎTAGE EN CARTON VERT DE L’ÉDITEUR imitant une boîte aux lettres. Emboîtage et étui signés de Loutrel, titre en lettre blanche et rouge au dos de l’emboîtage (dos passé)
RÉFÉRENCE : Arturo Schwarz, The Complete Works of Marcel Duchamp, Londres, 1997, n° 574

Adrien Legendre
Adrien Legendre Head of Department

More from Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III