DUCHAMP, Marcel, Walter HOPPS, Ulfe LINDE, et Arturo SCHWARZ

DUCHAMP, Marcel, Walter HOPPS, Ulfe LINDE, et Arturo SCHWARZ Marcel Duchamp. Ready-mades, etc. (1913 – 1964) Milan, Galleria Schwarz, 1964 ÉDITION ORIGINALE 2 volumes in-4 (346 x 250 mm) TIRAGE limité à 100 exemplaires numérotés, signés à l’encre par l’artiste au justificatif ILLUSTRATION : une impression photographique sur celluloïd signée par Marcel Duchamp, numérotée à l’encre « 95/100 » (300 x 240 mm), il s’agit du tirage d’une photographie prise par l’artiste en 1914 dans le cadre de la création du Grand Verre, contenu dans une chemise noire de l’éditeur, accompagné d’un texte explicatif d’Arturo Schwarz ÉTUI illustré de l’éditeur contenant les deux volumes (charnières de l’étui partiellement fendues)

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III