DUFRÊNE, François, et Jacques SPACAGNA Mots Émaux. Manuscrit hypercalligraphié S.l., 1967 EXTRAORDINAIRE MANUSCRIT « HYPERCALLIGRAPHIÉ » DU POÈME DE FRANÇOIS DUFRÊNE PAR JACQUES SPACAGNA, SUR PAPIER ROMA BRUN, SIGNÉ A LA GOUACHE BLANCHE PAR L'AUTEUR ET L'ARTISTE RELIURE D’ALAIN LOBSTEIN, STRICTEMENT CONTEMPORAINE DE L’ŒUVRE In-folio (335 x 235 mm) EXEMPLAIRE ORIGINAL ET UNIQUE, hypercalligraphié entre décembre 1966 et le 25 février 1967 sur 47 pages à la gouache blanche, bronze et argent ILLUSTRATION : 15 hypergraphies originales sur bristol par Jacques Spacagna, dont 2 sur les couvertures de la jaquette d'origine MANUSCRIT AUTOGRAPHE SIGNÉ par François Dufrêne et Jacques Spacagna, 15 pp. sur 16 ff. de papier vélin fort (certains doubles, formats variables), à l’encre noire, dont faux-titre, titre et justification, signé par l’auteur et l’artiste à la mine plomb à la justification, les deux dernières pages barrées RELIURE SIGNÉE DE ALAIN LOBSTEIN, datée 1967. Au premier plat, box noir avec, poussé en or du nom de l'auteur en lettres capitales constituées de la répétition de celles, minuscules, du nom de l'artiste ; principe identique au second plat, sur fond de box brun, les lettres du nom de l'artiste étant poussées au palladium à partir de celles du nom de l'auteur, dos lisse, lettre poussée moitié en or, moitié au palladium, doublures et gardes de daim brun et noir. Chemise et étui

Adrien Legendre
Adrien Legendre Books & Manuscripts

More From Paul Destribats : une bibliothèque des Avant-gardes, partie III