DUHAMEL DU MONCEAU, Henri (1700-1781?). La Physique des arbres; où il est traité de l'anatomie des plantes et de l'économie végétale: pour servir d'introduction au traité complet des Bois & des Forests. Paris: Guerin & Delatour, 1758.

2 tomes en un volume in-4 (255 x 200 mm). 50 planches dépliantes gravées sur cuivre. (Exemplaire très frais exempt de toute rousseur.) Veau moucheté de l'époque, double filet doré sur les coupes, dos à nerfs, caissons ornés de motifs de chardons stylisés dorés, pièces de titre et de tomaison mosaïquées en maroquin rouge (légères épidermures sur les plats, coiffes légèrement usées, coins et coupes frottés).

EDITION ORIGINALE. Duhamel du Monceau, grand esprit du Siècle des lumières, contribua à de nombreux ouvrages sur l'agriculture. Homme de sciences, homme de lettres, grand commis de l'Etat, connaissant tous ceux qui faisaient l'Europe des sociétés savantes il fut encensé par Diderot qui voyait en lui le modèle du savant philanthrope. MAGNIFIQUE EXEMPLAIRE D'UN DES PÈRES DE LA SYLVICULTURE ET DE L'AGRONOMIE MODERNES. Nissen BBI, 542.

More from Importants Livres et Manuscrits Anciens et Modernes