DUHAMEL DU MONCEAU, Henri-Louis (1700-1782). Traité des arbres et arbustes que l'on cultive en France en pleine terre. Paris : Didot l'Aîné, Etienne Michel et Pierre-Michel Lamy, [1800-] 1804-1825.
2 More
5 More
"In its new form, the book remained for decades one of the basic works for western European dendrological botany" (Stafleu).

Superbe exemplaire Saxe-Teschen, sur grand papier. S'il porte le nom du botaniste Henri-Louis Duhamel du Monceau, aujourd'hui considéré comme un des fondateurs de l'agronomie moderne, cet ouvrage est bien différent de l'édition antérieure de son Traité, publiée à Paris en 1755, au point que Brunet écrit qu'il "n'a de commun avec l'ouvrage de ce savant que le titre". "The book was virtually new, although it carried as its author the name of France's outstanding dendrologist of the mid-eighteenth century" (Stafleu TL2 1547). Ce "Nouveau Duhamel" comprend une étude des arbres fruitiers, qu'on ne trouve pas dans l'édition originale, et que l'on doit à MM. Veillard, Jaume Saint-Hilaire, Mirbel, Poiret et Loiseleur-Deslongchamps.
Les 498 planches qui illustrent cet ouvrage, publiées en 83 livraisons de 6 planches chacune, ont été gravées par une cinquantaine d'artistes, d'après les compositions originales de Redouté et Bessa.
Ce superbe exemplaire en grand papier a fait partie de la bibliothèque d'Albert Casimir de Saxe-Teschen, duc de Teschen (1738-1822). A sa mort, ses ouvrages passèrent à son neveu Charles-Louis, archiduc d'Autriche. Les 7 volumes ont été uniformément reliés à l'époque dans un élégant maroquin rouge, les dos des six premiers volumes présentent le chiffre du duc de Teschen, et le dernier celui de son neveu. Il passa ensuite dans la collection du célèbre bibliophile Robert Abdy. Brunet, II, col. 871 ; Nissen Botanische 549.

7 vol. in-folio (504 x 320 mm). Exemplaire sur grand papier. 1 vignette de titre au t. 1 gravée par Pillement et terminée par Née, d'après Percier et Thibaud, 2 planches monochromes et 496 planches imprimées en couleur, avec rehauts appliqués à la main, d'après Redouté et Pancrace Bessa (réparties ainsi : t. 1 : 60 ; t. 2 : 72 pl. ; t. 3 : 60 pl. ; t. 4 : 68 pl. ; t. 5 : 85 pl. ; t. 6: 81 pl. ; t. 7: 72 pl.) (quelques rousseurs et reports). Reliure de l'époque en maroquin rouge à long grain avec roulette florale et frise de grecques dorées en encadrement sur les plats, fleurs aux angles de l'encadrement, dos à doubles nerfs ornés, pièce de titre, tomaison et nom de l'éditeur en maroquin vert, décor floral sur les caissons, monogramme "A S" [Albert de Saxe] dans les caissons des six premiers volumes et "C L" [Charles-Louis] sur le dernier, tranches dorées, roulette dorée sur les chasses (quelques frottements aux coins, quelques taches sur les plats, griffure sur le plat supérieur du vol. 4, salissures au plat supérieur du vol. 5). Provenance: Albert-Casimir de Saxe-Teschen, duc de Teschen (1738-1822) (monogramme sur les caissons des 6 premiers volumes) -- Charles-Louis d'Autriche, archiduc d'Autriche, duc de Teschen (1771-1847) (monogramme sur les caissons du dernier volume) -- Sir Robert Abdy (ex-libris, vente à Paris des 10-11 juin 1975, lot 106).

More from Collection Juan de Beistegui