[DULAC] -- [VALOTAIRE, Marcel]. Nelly et Jean. Nous deux. Simples papiers du tiroir secret. Gravé et imprimé pour les auteurs et leurs amis. [Paris: Coulouma et Vernant pour les auteurs, 1929].

2 volumes in-4 (275 x 185 mm). 46 gravures (19 et 27) de Jean Dulac imprimées en couleur. Maroquin gris signé Louise Pinard, plats ornés de filets rouges mosaïqués et de lignes horizontales dorées, décor répété aux dos lisses, couvertures sans dos, une chemise pour les deux volumes et étui assortis. Provenance: Arpad Plesch (cachet avec son nom en idéogramme chinois, figure p. 63 du catalogue de la vente à Monte Carlo en 1955).

UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE, RÉIMPOSÉ DE FORMAT IN-8 JÉSUS. CELUI-CI L'UN DES 12 DE TÊTE SUR JAPON IMPÉRIAL (exemplaire n° 12) AVEC DEUX GRAVURES INUTILISÉES, une suite des premiers états des burins, une suite en noir des états définitifs et quelques essais d'artiste. "Cette édition était la plus chère des éditions clandestines de l'époque" (Dutel). TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. Dutel 2054; Pia Enfer 983.

Chrisoph Auvermann
Chrisoph Auvermann

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits