[DUNOYER DE SEGONZAC] -- COLETTE, Sidonie Gabrielle Colette, dite (1873-1954). La Treille Muscate. Eaux-fortes par André Dunoyer de Segonzac. Paris: Aimé Jourde, 15 avril 1932.

In-4 (327 x 250 mm). 36 eaux-fortes de Dunoyer de Segonzac. Maroquin ivoire signé "Georges Cretté", plats et dos richement ornés de fers spéciaux rappelant des feuilles de vignes et des grappes se détachant sur un fond de compartiments losangés et poussés à froid, décor se poursuivant en encadrement sur les contreplats, doublure et gardes de soie verte, tranches dorées, couverture et dos conservés, chemise en demi-maroquin havane, étui assorti.

Tirage limité à 150 exemplaires sur Hollande. Celui-ci un des 30 (numérotés de 21 à 50) avec une suite. Avec long envoi autographe à monsieur Edouard Duque sur un double feuillet volant ainsi que deux cartes postales. EXEMPLAIRE ENRICHI DE:
-deux dessins originaux sur papier vélin (252 x 255 mm, et 130 x 195mm), encre sur Chine, signés, figurant une scène portuaire et un chat
-deux eaux-fortes inédites, sur Japon, signées et titrées, dans une chemise avec envoi autographe, signé et daté du 30 juin 1959.
TRÈS BEL ENSEMBLE.

More from IMPORTANTS LIVRES ANCIENS, LIVRES D'ARTISTES ET MANUSCRITS