DUPRÉ, Louis (1789-1837). Voyage à Athènes et à Constantinople, ou Collection de portraits, de vues et de costumes grecs et ottomans, peints sur les lieux. Paris: Dondey-Dupré, 1825 [-1839?].

In-plano (607 x 450 mm). 40 planches lithographiées et coloriées, 12 lithographies dans le texte, une double planche représentant un passeport turc. (Rousseurs, planche 23 avec déchirure dans la marge réparée au ruban adhésif, planches 30 et 31 mal chiffrées, taches en pied des 5 premières planches.) Demi-percaline verte de l'époque (quelques habiles restaurations).

ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire de premier tirage avec les planches 30 et 31 mal chiffrées (il y a donc deux planches numérotées XXIX, une planche numérotée XXX, et par conséquent pas de planche XXXI). Ce tirage est inconnu à Blackmer. Élève de David et peintre officiel de Jérôme Bonaparte à la cour de Westphalie, Louis Dupré publia les dessins rapportés de son voyage au Levant sous forme de lithographies qu'il exécuta lui-même. LES EXEMPLAIRES COMPLETS DES PLANCHES ET DU PASSEPORT SONT RARES. Blackmer 517; manque à Atabey; Colas 916.

Christoph Auvermann
Christoph Auvermann

Condition Report

View condition report

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits