Eberhard Keil, detto Monsú Bernardo (Elsingore 1624-1687 Roma)

Tre ragazzi che giocano

Tre ragazzi che giocano
olio su tela
73x97 cm.
Provenance
Sesto San Giovanni, collezione Giovanni Antonio Parravicino, 1721.
Bergamo, Galleria Previtali
A. Odescalchi, Descrizione della villa Visconti d'Aragona o de Ponti a Sesto San Giovanni. Inventario fatto dopo la morte del proprietario, Giovan Antonio Parravicino, nel 1721-22., in Affreschi a Sesto San Giovanni. Cicli decorativi nelle ville del territorio, Sesto San Giovanni 1988, pp. 166-184.
AA.VV., Collezioni private bergamasche. Monumenta Bergomensia, LXI, IV, Bergamo 1983, tav. CCCXXVI.
M. Heimbürger, Bernardo Keilhau detto Monsú Bernardo, Roma 1987, p. 187, n. 70.

Condition report

View condition report

More from Old Master Pictures