ECOLE DE VERONE, 1770
ATTRIBUE A GIAMBETTINO CIGNAROLI (SALO, VERONE 1706-1770)
PROVENANT DE LA COLLECTION ALFRED CORTOT
ECOLE DE VERONE, 1770 ATTRIBUE A GIAMBETTINO CIGNAROLI (SALO, VERONE 1706-1770)

Portrait de Wolfgang Amadeus Mozart à l'âge de 13 ans à Vérone

ECOLE DE VERONE, 1770
inscrit 'IOANNIS CELESTINI VENETI MDLXXXIII' (à droite sur le clavecin)
huile sur toile
70 x 57 cm. (27 ½ x 22 ½ in.)
dans un cadre ancien en bois sculpté doré qui porte sur son cartel l'inscription latine: 'AMADEO VOLFANGO MOZARTO SALISBVRGENSI/ PVERO DVODENNI/ IN ARTE MVSICA LAVDEM OMNEM FIDEMQ.[UE] PRAETERGRESSO/ EOQ.[UE] NOMINE GALLORVM ANGLORVMQ.[UE] REGIBVS CARO/ PETRVS LVIATVS HOSPITI SVAVISSEMO/ EFFIGIEM IN DOMESTICO ODEO P.C./ ANNO CI?I?CCLXX [MDCCLXX]'
Provenance
Collection Pietro Lugiati (1724-1788), Vérone, 1770-1788 ;
Collection Accademia Filarmonica di Verona, 1788-1856 ;
Collection Leopold von Sonnleithner (1797-1873), Vienne, 1856-1873 ;
Par descendance, sa fille, Therese (Theresia) Kammerlacher (c.1829-1906), Vienne, 1873-1906 ;
Par descendance, neveu de Leopold von Sonnleithner, Dr. Karl Kupelwieser (1841-1925), avocat, Vienne/Lunz, 1906-1925 ;
Par descendance, son fils, Dr. Hans Kupelwieser (1879-1939), zoologiste, Lunz, en 1925- ? ;
Acquis très probablement directement de ce dernier, Alfred Cortot (1877-1962), Lausanne/Paris ;
Resté par descendance dans la famille de l'actuel propriétaire.
Salzbourg, Internationale Stiftung Mozarteum, Mozart. Bilder und Klänge, Salzbourg, Schloss Klessheim, 23 mars - 3 nov. 1991, n° 18 ;
Paris, Musée Carnavalet, Mozart à Paris, 13 novembre 1991 - 16 février 1992, n° 117 ;
Salzbourg, Mozarts Wohnhaus, à l'occasion du 250e anniversaire de la naissance de Mozart, 27 janvier 2006 ;
Salzbourg Tanzmeisterhaus, Mozart-Bilder Bilder Mozarts, Ein Porträt zwischen Wunsch und Wirklichkeit, 2013, n° 6.
SCHOOL OF VERONA, 1770, ATTRIBUTED TO GIAMBETTINO CIGNAROLI, PORTRAIT OF WOLFGANG AMADEUS MOZART AT THE AGE OF 13, OIL ON CANVAS, INSCRIBED ON THE HARPSICHORD TO THE RIGHT

Simon de Monicault
Simon de Monicault Head of Department

More from The Exceptional Sale, Paris