ECOLE FLAMANDE VERS 1530, MANIÉRISTE D'ANVERS
ANCIENNE COLLECTION SELIGMANN

Sainte Marie-Madeleine

Sainte Marie-Madeleine
huile sur panneau
65.4 x 47.6 cm. (25¾ x 18¾ in.)
Provenance
André J. Seligmann (1898-1945), Paris, en 1929
Saisi à ce dernier après mai 1940 (ERR n°. Sel. 556) et acquis par Hermann Göring, 2 décembre 1941 (RM 1109)
Récupéré par les Monuments, Fine Art and Archives Section de Berchtesgaden (n° 2126) et enregistré au central collecting point de Munich (MCCP nr. 7176) le 6 août 1945,
Reparti en France le 30 janvier 1946 et restitué à la famille Seligmann le 16 février 1946.

Nancy H. Yeide, Beyond the Dreams of Avarice. The Hermann Goering Collection, Dallas, 2009, page 374, cat. A1123 (reproduit pl. 161) (comme Style of Cornelis Engelbrechtsen c. 1465-1527 / Netherlandish 17th Century).
FLEMISCH SCHOOL CIRCA 1530, ANTWERP MANNIERIST, SAINT MAGDALENE, OIL ON PANEL
Sale room notice
Veuillez noter que la provenance de ce lot a été vérifiée et que ce lot a fait l’objet d’une restitution en 1946. Le détail de la provenance est visible sur le catalogue en ligne.

Please note that the provenance for this lot has been verified and the painting was restituted in 1946. This detail is written in the online catalogue.

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Director Christie’s Belgium, Old Masters Specialist

Cet intéressant panneau peut être rattaché à l'école maniériste d'Anvers et daté des années 1530. L'expression "maniérisme d'Anvers" a été utilisée par Max Friedländer en 1915 dans son article "Die Antwerper Manieristen von 1520" et fait référence à un important groupe d'artistes anonymes très prolixes à Anvers dans les années 1500-1530. Leurs peintures se caractérisent par une palette de couleurs très intense et une complexité et une élégance des compositions inspirées de l'art et de la sculpture du gothique tardif. La très belle manière de notre peinture la rapproche du travail de Quentin Massys, du Maître de la Madeleine Mansi ou encore de Jan van Dornicke.

Nous remercions Peter van den Brink pour son aide dans l'attribution de cette peinture, et pour les informations contenues dans cette notice.

More from Tableaux anciens et du XIXème siècle