ECOLE FLORENTINE DE LA FIN DU XVe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JACOPO DI ARCANGELO DIT JACOPO DEL SELLAIO

Saint Jérôme en pénitence

Saint Jérôme en pénitence
tempera sur panneau, cintré dans sa partie supérieure
63 x 40 cm. (24 3/8 x 15 ¾ in.)
FLORENTINE SCHOOL, END OF 15TH CENTURY, THE PENITENCE OF SAINT JEROME AND SCENES FROM THE LIFE OF CHRIST, TEMPERA ON PANEL

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Director Christie’s Belgium, Old Masters Specialist

Cette œuvre est typique de l’éclectisme de la production dévotionnelle de la fin du XVe siècle florentin, conçue dans le sillage des grands maîtres de l’époque, tels que Domenico Ghirlandaio, le Pérugin ou Sandro Botticelli.

Notre tableau s’inspire assez largement des prototypes crées par Jacopo del Sellaio, notamment du Saint Jérôme du musée du Louvre. On y retrouve la figure massive du saint pénitent au premier plan, la même influence flamande, jusqu’aux scènes de l’arrière-plan (la vision de saint Augustin à gauche, la rencontre du Baptiste et de Jésus au désert à droite).

More from Tableaux anciens et du XIXème siècle