ÉCOLE FRANÇAISE DE LA SECONDE MOITIÉ DU XVIIIe SIÈCLE, ENTOURAGE DE JEAN-MARC NATTIER

Portrait de Madame Henriette de France, fille de Louis XV

huile sur toile
55,5 x 45 cm. (21 7/8 x 17 ¾ in.)
Provenance
Ancienne collection Gordon Bennett ;
Galerie Cailleux, Paris, en 1950.
X. Salmon, Jean-Marc Nattier, cat. exp., Paris, musée national du château de Versailles et de Trianon, 1999, p. 254.
P. Renard, Jean-Marc Nattier (1685-1766) : Un artiste parisien à la cour de Louis XV, Saint-Rémy-en-l’Eau, 1999, p. 99.
FRENCH SCHOOL SECOND HALF 18TH CENTURY, CIRCLE OF JEAN-MARC NATTIER, PORTRAIT OF HENRIETTE OF FRANCE, DAUGHTER OF LOUIS XV, OIL ON CANVAS

Astrid Centner-d’Oultremont
Astrid Centner-d’Oultremont Old Masters

Condition Report

View condition report

Ce tableau est une reprise partielle du grand tableau en pied de Jean-Marc Nattier représentant la fille de Louis XV, Henriette de France (1727-1752), jouant de la basse de viole et conservé au musée national du Château de Versailles et de Trianon, (voir C. Constans, Musée national du château de Versailles, Les Peintures, II, Paris, 1995, p. 675, n°MV 3800).

More from Maîtres Anciens, Peinture - Sculpture