ÉCOLE FRANÇAISE DU XIXÈME SIÈCLE, D’APRÈS ÉLISABETH LOUISE VIGÉE LE BRUN

Portrait de la reine Marie-Antoinette (1755-1793) à l'éventail

huile sur toile
99,5 x 80,1 cm. (39 1/8 x 31 ½ in.)
19TH CENTURY FRENCH SCHOOL, AFTER E. L. VIGEE LE BRUN, PORTRAIT OF THE QUEEN MARIE-ANTOINETTE WITH A FAN, OIL ON CANVAS

Mathilde Bensard
Mathilde Bensard

Cette œuvre est à rapprocher du portrait de Marie-Antoinette à la rose peint en 1783 par Elisabeth Louise Vigée Le Brun (1755-1842) et aujourd'hui conservé au Musée national des châteaux de Versailles et de Trianon (Inv. MV 3893).

More from Interiors