ECOLE FRANCAISE VERS 1785
ECOLE FRANCAISE VERS 1785

Portrait présumé de la comtesse Sophie Potocka, née Czelicze-Glavani

ECOLE FRANCAISE VERS 1785
avec inscriptions 'Alexander KUCHARSKI' (Verso)
pastel sur papier
52 x 39 cm. (20½ x 15 3/8 in.)
Provenance
Collection Eugène Fould, no. 498.
PRESUMED PORTRAIT OF SOPHIE POTOCKA, PASTEL, 18TH CENTURY FRENCH SCHOOL

Nicolas Couvrand
Nicolas Couvrand

View condition report

L'original de ce pastel 'La belle Potocka' a été détruit pendant la seconde guerre mondiale alors qu'il était conservé au Kupferstichkabinett de Berlin. Il existe aujourd'hui de très nombreuses copies de ce portrait représentant probablement la femme de Stanislaw Feliks Szcesny Potocki, née en 1766 près d'Istanbul. Celle-ci épouse lors de son premier mariage Jozef De Witte, officier d'artillerie au service de la Russie et apprend le français lors de son séjour à Paris avec la princesse de Nassau-Siegen dans les années 1780. C'est certainement de cette époque que date son portrait.
Si des doutes subsistent quant à l'identité du modèle, la question de l'attribution du pastel original n'est pas non plus totalement résolue. Il a ainsi été donné successivement à Alexander Kucharski, Elisabeth Vigée-Lebrun, Salvatore Tonci ou encore Antoon Graff (voir l'article de Neil Jeffares en ligne: www.pastellists.com/Articles/Graff), ce pourquoi nous avons préféré présenter cette version comme 'Ecole française'.
Nous remercions Monsieur Neil Jeffares pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.