Ecole Italienne, 16ème siècle
Ecole Italienne, 16ème siècle

Deux dessins sur une page d'un album du Padre Resta: Une sainte avec une palme; et Un fragment de dessin avec un putto et un personnage drapé

Ecole Italienne, 16ème siècle
avec inscriptions 'bandinelli' (1)
plume et encre brune (1); craie noire, plume et encre brune (2)
340 x 240 mm.; et 192 x 247 mm. (2)
Provenance
Padre Sebastiano Resta, son montage avec inscription 'TITIANO. vede fol. [barré] ..illera copia e non repugno, ma La levai da una carta done in questo modo Stavano S. Gerolamo di Titiano, e tutte trè in varie positure secondo che bisogna che Titian[o] ..ado l'attibutine che voleva .epoiche il quadro l'hamena il 8 Marche. delCarpio V.Re ... sierra che e doltro'.
M. Marignane (L. 1872).
Hubert Marigane, sa marque (pas dans Lugt, deux fois).
Monaco, Palais des Congrès, Dessins italiens du XVe au XVIIIe siècle de la collection H. de Marignane, 1966, nos. 32-3.

More from DESSINS ANCIENS ET DU 19EME SIECLE