ÉCOLE ITALIENNE VERS 1660-1670

Portrait d'homme

Portrait d'homme
huile sur toile, non rentoilée
67,1 x 56,3 cm. (26 3/8 x 22 1/8 in.)
ITALIAN SCHOOL CIRCA 1660-1670, PORTRAIT OF A GENTLEMAN, OIL ON CANVAS, UNLINED

Attribué à Bartolomé Esteban Murillo (1618-1682) sur la foi du cartel qui se lit sur son cadre, ce tableau est plus probablement nord-italien ou romain et se rapproche de l’art d’un Pier Francesco Cittadini (1616-1681) ou d’un Carlo Ceresa (1609-1679).

More from Tableaux 1400-1900